Отказ домоуправления в устранении сантехнической аварии из-за долга - нарушение прав или законная практика?

• г. Саранск

У меня долг по услугам ЖКХ. произошла сантехническая авария и я попыталась сделать заявку в домоуправление. Мне отказали. Сказали что у меня долг и пока я его не погашу они имеют право не реагировать на заявку. Удалить неисправность, вызвав частного мастера не предоставляется возможным, потому как надо перекрывать воду во всем доме. Я только после хирургической операции и мне необходима вода. Имеет ли домоуправление из за долга отказать устранить неполадку.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет поскольку аварию УК обязана устранить... просто долг будет больше... с другой стороны за неуплату услуг ЖКЖ более 6 мес. УК вправе отключить услуги в одностороннем порядке... до уплаты долга предварительно уведомив Вас об отключении... либо подать в суд на взыскание долга...