У меня хоз. постройка, занимает 3 метра общественной земли как мне быть, соседи грозят снести?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня хоз постройка, занимает 3 метра общественной земли как мне быть, соседи грозят снести?

Ответы на вопрос (6):

Такое вполне возможно, так как если имеет место самострой, то согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право нарушено, может обратиться в суд с исковым заявлением о сносе незаконной постройки.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Самовольно снести не могут. В этом случае это будет самоуправство.

Но могут подать в суд (ст. 222 ГК РФ). Вам надо оформлять землю и узаконить. В судебном порядке можете это сделать.

Если обратятся в суд, то конечно снесут, как самострой, ст.222 ГК РФ,надо просто договориться с соседями, зависть тяжкий грех.

Если постройка выходит за границы Вашего участка, то есть все основания для ее сноса в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ. минимальный штраф 5000 руб.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сами соседи не имеют такого права, а при обращении их в суд. суд примет такое решение о сносе самовольной постройки, ст.222 ГК РФ. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Соседи не имеют право сносить, а имеют право обратиться с иском в суд. В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицом. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 ст. 260 ГК РФ).

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.