Какие права имеют работники ЧОПа на проходной и возможность досмотра личных вещей и членов экипажа судна?

• г. Владивосток

Наше судно стоит в отстое у причала стороннего предприятия. Имеют ли право работники ЧОПа на проходной производить досмотр личных вещей, если есть с судна отношение на вынос, а также, производить личный досмотр, то есть, заглядывать под одежду. И штрафовать членов экипажа судна согласно перечню штрафов, установленного для работников этого предприятия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сотрудники ЧОПа не имеют право производить личный досмотр (и тем более заглядывать под одежду). "Досматривать" по нормам действующего законодательства могут лишь сотрудники полиции. Всё что могут сотрудники ЧОПа - вызвать полицию, если подозревают кого-то в краже. Поэтому можно отказываться от требований сотрудников ЧОПа о личном досмотре.

Штрафовать сотрудники ЧОПа также никого не могут.

Я извиняюсь за не корректно поставленный вопрос. Штраф насчитывает Организация, которую охраняет ЧОП на основании Акта о нарушении, составленного работником ЧОПа.

Тогда это уже вопрос об обоснованности нарушений и порядка наложения штрафа.