Как представить себя в отделении по делам несовершеннолетних на этапе разбирательства заявления о физическом насилии, имеющего свидетелей, в отношении моей 16-летней дочери?

• г. Ставрополь

Меня и мою дочь, 16 лет, вызывают в отделении по делам несовершеннолетних в следствии разбирательства оп заявлению 19 летней девушке, якобы моя дочь нанесла ей легкие телесные повреждения. Свидетели их конфликта имеются. Как мне как представителя вести себя в данной ситуации? Отдел запросил на дочь характеристику в учебное заведение. На какой стадии это разбирательство?

Ответы на вопрос (6):

Дело на стадии разбирательства.

Здравствуйте! Чтоб говорить о стадиях - мало информации. Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Чтоб решить в каком порядке возбуждать дело по ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) должны выяснить мотивацию.

Ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ в пункт "б" части 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Пункт "в" изменен с 6 августа 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 206-ФЗ

См. предыдущую редакцию

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Часть 2 дополнена пунктом "г" с 6 августа 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 206-ФЗ

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если есть отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 УК РФ - дело возбудит сам дознаватель. Если нет, пострадавшей порекомендуют самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении Вашей дочери к уголовной ответственности.

В сущности от Вас тут ничего не зависит. Конфликт был на почве чего?

Добрый день!

Разбирательство на стадии проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. После чего будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела!

Советую обратиться к адвокату лично! Всего доброго.

Какие последствия будут после разбирательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дочь осудят за побои, (но смотря какая тяжесть причинена здоровью), а судимость у дочери, будет на всю жизнь. Так что, выплачивайте моральный вред, заканчивайте дело мировым соглашением, берите ремень и начинайте уже её воспитывать, пока она вас не начала перевоспитывать. Может быть и административное наказание,-это проще. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Результат таков-вашу дочь осудят и назначат наказание. Однако, можно минимализировать последствия ее деяний.