Алименты не получаю уже лет 5 приставы разводят руками типа не могут заставить работать должника ну а как мне быть.

• г. Москва

Алименты не получаю уже лет 5 приставы разводят руками типа немогут заставить работать должника ну а как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При взыскании алиментов, судебный пристав имеет расширенные полномочия. Направьте жалобу на бездействие в прокуратуру.

Татьяна, здравствуйте. Для начала подайте заявление о привлечении алиментнообязанного к административной ответственности, а потом к уголовной. Подайте заявление об ограничении выезда за пределы России.

Добрый вечер. Были такие случаи в практике. Все решается проще чем вы думаете. А ответ на конкретно как вам быть, заставьте пристава выполнять свои прямые обязанности.

Если приставы очевидно бездействуют - направьте жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству.

Как можно надавить на должника:

1. Напишите заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

2. После привлечения к адм. ответственности напишите заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако есть момент, что судимость отца может сказаться на будущей карьере ребенка если пойдет работать в правоохранительные органы, например.

3. После привлечения к уголовной ответственности и вынесении приговора попробуйте лишить его родительских прав. Алименты он будет платить обязан, но прав на ребенка иметь не будет и в будущем сам не сможет взыскать алименты с ребенка.

4. Взыщите через суд неустойку. Обычно суммы там очень большие. Даже если вы реально этих денег не взыщете, то в будущем после смерти должника можно в счет погашения долга забрать наследство, квартиру, например.

5. Напишите приставу ходатайство об аресте имущества должника, его счетов в банке, запрете выезда за границу и т.п.

Удачи вам!