Заведующая магазина подделывает подписи продавцов, причиняя им финансовый ущерб - последствия по статье подделка подписи

• г. Йошкар-Ола

Заведующая магазина подделывает подписи продавцов, вследствии чего, у продавца удерживают сумму из зарплаты. На это распространяется статья "подделка подписи"

Ответы на вопрос (2):

Нет "статьи" о подделке подписи.

То есть нет специальной нормы закона, которая бы устанавливала ответственность только за факт подделки подписи.

Наказуемо использование заведомо подложного документа, если это документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей (например, паспорт, военный билет, справка об установлении инвалидности, трудовая книжка, удостоверение сотрудника спецслужб и т.п.).

Также есть норма о фальсификация доказательств в судах.

Во всех остальных случаях подделка подписи выступает только способом совершения других правонарушений. И ответственность наступает за указанные правонарушения.

Как минимум в действиях заведующей усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. А если выяснить мотивы и цели подделки подписей, то можно применить дополнительную норму уголовного кодекса.