Как продать жилой дом с общей собственностью, включающей комнату неизвестного собственника?

• г. Краснодар

Существует право собственности на жилой дом общей площадью 78 м 2 4-х собственников: 45/100 - первый, 49\180 - второй, 5\27 - третий и 5\54 - четвертый (реально - это комната площадью 14, 4 м 2 разделенная между третьим собственником (бывшая жена) и ее двумя детьми и четвертым собствеником (бывший муж). Четвертый собственник на протяжении 26 лет не проживает и место нахождение его не известно. Остальные три собственника хотят продать весь дом с земельным участком, четвертого собственника найти не можем. Что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, прежде всего сделайте запрос в миграционную службу о местежительства (регистрации этого гражданина), если он 26 лет собственник доли в вашем домовладении, то вся инфорация о его праве на долю должна быть в инвентарном деле на ваш дом в БТИ, сделайте соответствующий запрос и в эту организацию. Если из этих инстанций вы не получите сведений на ваши ОБЯЗАТЕЛЬНО письменные запросы или получите ответ о том, что соответствующий гражданин в базе данных не значится, следовательно, надо обращаться в суд с заявлением о признании данного гражданина умершим. После решения суда об этом и регистрации его в органах ЗАГС, вы , все совладельцы дома, сможете продать дом без участия четвертого собственника.