Возможно ли запросить работодателя о стимулирующих выплатах и отправить запрос по почте, учитывая удаленность от места работы?

• г. Кропоткин

Могу ли я запросить у работодателя положение об оплате труда в части начисления выплат стимулирующего характера и выслать почтой по причине дальнего расстояния от города, в котором работаю?

Ответы на вопрос (8):

Можете попросить, но не запросить.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Вместе с тем, обязанности предоставлять копии таких документов по запросу работника закон не содержит.

Их могут вам предоставить, особенно просто это сделать в форме цифровой копии (в виде файла), но обязанности такой у работодателя нет.

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью организации. Если, например, премии носят разовый характер, то для их выплаты достаточно издать приказ за подписью руководителя по унифицированной форме № Т-11 либо № Т-11 а (если премии выплачиваются сразу нескольким сотрудникам) (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Если в организации, где Вы работаете стимулирующие выплаты отражены в Положение об оплате труда, то Вы вправе запросить данный документ у работодателя, в т.ч. и направить его почтой.

Добрый день. Работодатель обязан выдать документы в течении 3 дней с момента подачи заявления (ст.62 ТК РФ)

Мы только просим и просим, а толку никакого. Работодатель ни трудовых договоров не дает нам, ни доп. соглашений, ни расчетных листков уже целый год не видим! Вот так и живем!

А вот отсутствие трудовых договоров, дополнительных соглашений и расчетных листков - прямое нарушение норм ТК РФ, являющееся основанием для обращения с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

Удачи.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Можно с коллективной. Если боитесь - можете даже анонимную жалобу написать.

А анонимные жалобы разве рассматриваются? Писали в несколько инстанций обычные жалобы по всем вопиющим вопросам и тишина... Те, кто писал в течении месяца уволились. Вот такая жизнь!

Конечно рассматриваются, прокуратура обязана проводить по ним проверку. А то что отношение у работодателя к "жалобщикам" негативное и он их, как правило, старается уволить любыми способами - это, к сожалению, действительно так.