Как правильно обжаловать постановления об отказе в удовлетворении ходатайства и о прекращении уголовного дела?

• г. Владимир

В один день следователь вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении квалификации с ч.1 на ч.2 ст. 159 УК РФ и постановление о прекращении УД в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности (по ч.1 - двух лет).

В ходатайстве отказал незаконно, включая отказ в опросе свидетеля, на чем я настаивала (я пояснила, что может пояснить существенного по делу этот свидетель).

Каков порядок обжалования этих постановлений: сначала постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, а получив решение - постановления о прекращении дела?

Или в одной жалобе обжаловать оба постановления?

Или просто обжаловать постановление о прекращении УД, а постановление об отказе в удовлетворении ходатайства вообще не обжаловать? (Если отменят постановление о прекращении - как бы незаконным становится и ходатайство).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Порядок установлен в статьях ст.123,124 125 УПК РФ. Одна жалоба на одно постановление. Жалоба может быть подана в суд или прокурору, либо руководителю следственного органа.

Необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, через прокуратуру города или можно через суд.

Дело прекращено - жалобу на ходатайство не будут рассматривать?

Я правильно поняла: сейчас (несмотря на прекращение УД) написать 2 жалобы на постановление "по ходатайству" и на постановление "по прекращению" и одновременно направить их?

Вам следует написать жалобу прокурору на действия следователя. В жалобе указать какие действия Вы считаете незаконными (отказ в удовлетворении ходатайства и прекращение уголовного дела). В прокуратуре рассмотрят все указанные Вами в жалобе доводы. Нет смысла писать 2 жалобы.

Два юриста - три мнения:)

Доброго дня! В данной ситуации следует подать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, в одной жалобе приводите свои доводы по обоим постановлениям следователя. В любом случае будет проводиться проверка всего дела. Однако думаю, что вопрос о переквалификации деяния и прекращении дела по истечению сроков давности был согласован с прокурором. Если дело отменят, то скорее всего по формальным основаниям. Для начала ознакомьтесь с материалами уголовного дела, лучше с помощью адвоката, что бы при обжаловании аргументировать свои доводы конкретными фактами, в том числе неполнотой расследования, и прочими косяками, которые обычно допускают следственные органы. Удачи!

Насчет допроса вашего свидетеля: адвокат в рамках поручения может получить объяснение с данного лица, которое можно приобщить к жалобе как один из аргументов, особенно если показания этого лица о новых обстоятельствах могут повлиять на квалификацию преступления.