Правильно ли я понимаю, что теперь мне заявят, что я не гражданин России, со всеми вытекающими отсюда последствиями?

• г. Москва

Я приехал в Москву из Баку, в конце 88-го года и сразу прописался временно у знакомых.

Через год я попытался прописать к матери, которая была прописана в Москве постоянно. Но вначале в Паспортном столе на Б.Ордынке, а затем и в Моссовете мне отказали. Заявили, что я совершеннолетний и что моя мать не инвалид и поэтому прописывать меня к ней никто не будет. Посоветовали прописать к отцу, с которым мама уже лет 10 была в разводе и где жил отец никто из нас не знал. В итоге до 1994-го года я был вынужден жить в Москве по временной прописке.

Дальше совсем интересно.

В 1994-м году я женился на москвичке и прописался у нее постоянно. Спустя несколько месяцев я заменил паспорт по ветхости. В том же году, в отделении милиции по месту жительства я получил вкладыш о российском гражданств е.

До сегодняшнего дня жил с этими документами. За это время по линии МИДа России получил 9 загранпаспортов, так как моя работа связана с сисематическими командировками заграницу. Однако на днях пришел к паспортистке, чтобы обменять свой паспорт еще советского образца на новый российский. Но паспортистка, просмотрев мои документы,

заявила, что т.к. мой паспорт был выдан мне в 94-м году, я должен предоставить ей выписку из домовой книги, где было бы указано, где я проживал на 06.02.1992 г.

Мой вкладыш о гражданстве она даже не стала смотреть, заявив, что это для нее не документ.

До 6 февраля 1992 года я был прописан в Москве временно. Правильно ли я понимаю, что теперь мне заявят, что я не гражданин России, со всеми вытекающими отсюда последствиями?

При этом и моя мать, и моя жена, и мои дети граждане России. У меня своя московская квартира.

Кроме того я награжден сразу несколькими государственными наградами: орденом "За личное мужество", медалями "Боевое братство", "За укрепления военного сотрудничества".

Есть еще несколько наград. В том числе и медаль № 5 "850 лет Москвы"

Как выходить из этой абсурдной ситуации и что я могу или должен реально предпринять.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, Ваш вопрос может быть решен двумя способами:

1) через суд, - при профессиональном подходе можно быстро и четко получить паспорт гражданина России;

2) через ОВИР в упрощенном порядке, - долго и не всех устраивает. При наличии

судебных перспектив, нецелесообразно.

Мне представляется, что вопрос Вы мне задавали на почту. Если это так, то ответ я Вам направила несколько часов назад.