Муж получил две травмы на работе - как производственную и как бытовую. Как поступить и возможно ли взыскание компенсации?

• г. Орёл

Муж получил травму на работе 2 раза, первый больничный был как производственная травма, но главный инженер уговорил написать, что травма была в нерабочее время, тогда они оплатят больничный 100%. Изначально мы писали объяснительную как случилась травма, в конторе у нас его приняли с входящим номером. Но мы исправили больничный как бытовая травма. Но копии всех документов, в том числе больничного как производственная у нас есть. Затем 16 числа он так же повредил спину и взял больничный, когда сделали МРТ обнаружились 2 грыжи, остеохондроз и остеопароз. Он еле ходит. Работает мантером пути на железной дороге. Как нам поступить и имеем ли мы право взыскать с них какую то сумму, моральный, материальный вред. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Извините. Но Вы сами отказались от оформления производственной травмы, взыскать с предприятия что-либо не получиться. Если вторую травму оформите правильно, то по ней обязаны выплатить все, что положено по ТК РФ.

Обращайтесь в суд с иском - ст. 1064 ГК РФ.