Налоги при передаче коммерческой недвижимости в подарок - кто платит и как правильно оформить дарение?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Купленную в браке коммерческую недвижимость муж хочет подарить брату жене. Кто какой налог будет платить? Имущество зарегистрировано на муже. Нужно ли выделять доли или нужно только согласие на дарение от жены?

Ответы на вопрос (9):

Налог будет 13 процентов от рыночной стоимости. Льгот в данном случае не будет. Выделять не нужно доли. Надо просто согласие. Оно удостоверяется у нотариуса (ст. 35 СК РФ).

Если согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации будет нотариальное согласие супруги, то может подарить. Однако в части доли мужа придётся одаряемому заплатить налог 13%. В этом смысле лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругами, а затем супруге подарить своему брату как близкому родственнику, который в этом случае не будет платить налог. Доли выделять не нужно.

Брат жены будет платить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости объекта (ст. 224 НК РФ). Доли никому выделять не нужно. От жены требуется нотариально удостоверенное согласие на сделку.

Когда речи идет об отчуждении коммерческой недвижимости то льготы предусмотренные ст 217 НК РФ не применяются Также нельзя пользоваться налоговым вычетом ст 220 ТК РФ для уменьшения налогооблагаемой базы Для дарения потребуется нотариальное согласие жены ст 35 СК РФ Налог же 13 % от стоимости этого имущества В договоре дарения ст 572 ГК РФ в целях налогообложения должна быть указана стоимость недвижимости.

Чтобы не платить налог можно переоформить на жену недвижимость и потом произвести отчуждение по договору дарения между супругой и братом.

Если дарение недвижимости осуществляется в пользу близких родственников, то налог на доход 13% не уплачивается ст.217.1 НК РФ

К категории близких родственников относятся:

супруги;

родители (биологические и приемные);

дедушки с бабушками;

дети (родные и усыновленные);

внуки;

сестра с братьями (полнородные и неполнородные).

Это лучший ответ

Добрый день. В случае дарения имущества налог с дохода оплачивает одаряемый. Одаряемый освобождается от налогообложения если получает дар от близкого родственника (п.18.1 ст.217 НК РФ). Поэтому если совсем не хотите платить налогов то лучше чтобы муж сначала подарил имущество своей жене, а потом она подарила имущество своему брату. В такой ситуации Вы оплатите только гос пошлину на переоформление. Во всех остальных случаях расходов будет значительно больше.