Необходимость адвоката при обвинении по статье 158 часть 1 УК РФ для ранее несудимых родителей с малолетним ребенком

• г. Саратов

Судят по статья 158 часть 1 укрф, ранее не судима, есть ребёнок два года. Можно ли обойтись без адвоката (частного) или же лучше не рисковать, чтобы не было судимости.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не признаете вину и ваша цель - добиться оправдания, то адвокат вам потребуется в любом случае. Если же вы вину признали в рамках дознания, то в этом случае вам не поможет ни бесплатный, ни платный адвокат. Будет судимость в любом случае, если только суд не примет решение обойтись судебным шрафом.

Если вы помиритесь в суде с потерпевшим то дело будет прекращено. В любом случае это нереабилитирующее основание для Вас.

Адвокат вам положен в любом случае в соответствии со ст. 50-51 УПК РФ бесплатно (реально он помогать вряд ли будет). Если вы вину признали то можно обойтись и бесплатным.

Если вы вину не признали то лучше нанять адвоката по соглашению. Учтите, что если вас защищал бесплатный адвокат, а вы при этом не признали вину, то расходы на участие адвоката могут быть возложены на вас в случае обвинительного приговора.

Реальная возможность избежать судимости - примириться с потерпевшим, либо обойтись судебным штрафом.