Где подать иск о лишении родительских прав биологического отца, проживающего за границей?

• г. Кемерово

Вопрос: Лишение родительских прав. Я хочу лишить родительских прав биологического отца своей дочери, но не знаю в какой суд обращаться. Дело в том, что я и дочь проживаем РФ, Кемеровская область, город Юрга, а ответчик не гражданин РФ, он гражданин республики Азербайджан. Проживал ранее на территории РФ, город Кемерово, так же отбывал срок (4 года) в ИК 40 города Кемерово, освободился, и сегодня его депортируют на территорию республики Азербайджан на 10 лет. Вот и как мне быть, куда в какой суд теперь подавать свой иск по лишению прав по месту проживания меня и дочери либо в город Кемерово по последнему известному адресу проживания его (но там тоже он давно не проживает и дом как лет 5 продан) либо вообще в иностранный суд...

Ответы на вопрос (1):

Ст. 32 ГПК РФ территориальная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Есть вариант заключить с ним такое соглашение?

Алименты по суду ранее взыскивались?

Если не взыскивались, возможен вариант подать заявление на взыскание алиментов и лишение прав в районный суд по Вашему местонахождению.

По каким основаниям хотите лишать прав?