Где подать иск о лишении родительских прав биологического отца, проживающего за границей?

• г. Кемерово

Вопрос: Лишение родительских прав. Я хочу лишить родительских прав биологического отца своей дочери, но не знаю в какой суд обращаться. Дело в том, что я и дочь проживаем РФ, Кемеровская область, город Юрга, а ответчик не гражданин РФ, он гражданин республики Азербайджан. Проживал ранее на территории РФ, город Кемерово, так же отбывал срок (4 года) в ИК 40 города Кемерово, освободился, и сегодня его депортируют на территорию республики Азербайджан на 10 лет. Вот и как мне быть, куда в какой суд теперь подавать свой иск по лишению прав по месту проживания меня и дочери либо в город Кемерово по последнему известному адресу проживания его (но там тоже он давно не проживает и дом как лет 5 продан) либо вообще в иностранный суд...

Ответы на вопрос (1):

Ст. 32 ГПК РФ территориальная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Есть вариант заключить с ним такое соглашение?

Алименты по суду ранее взыскивались?

Если не взыскивались, возможен вариант подать заявление на взыскание алиментов и лишение прав в районный суд по Вашему местонахождению.

По каким основаниям хотите лишать прав?

Спросить
Пожаловаться

Как подать иск на лишение родительских прав если не известен адрес проживания и прописки ответчика? Знаю, что по последнему адресу, но там он тоже не проживает, там он снимал и съехал.

Не могу понять куда подавать иск на лишение родительских прав. Дело в том, что ответчик прописан в районе. А место проживания в городе. Я тоже живу в городе. Не ужели мне придется ехать 300 км.от города, чтобы подать иск и прослушать суд. заседание? Ведь по закону прописано, что по месту жительства ответчика а не по месту регистрации? Ответчик 100%. не куда не поедит.

Мой бывший муж с 2000 года не платит алименты на сына, которому скоро исполнится 14 лет. С 2004 года по 2010 год отбывал срок. Долг 400 тысяч. Судебный пристав уголовное дело заводить отказывается, так как ответчик прописан в городе, но по адресу не проживает, (там проживают его отец и сестра) скрывается. В августе 2012 году, я подала на суд, о лишении его родительских прав, суд вынес заочное решение о лишении. Знаю, что ответчик проживает в городе и работает, но официально ни где ни числится. Его родные скрывают его место проживание. Скажите, пожалуйста, об алиментах можно забыть?

Если ответчик по делу о лишении родительских прав прописанн на территории того же суда, что и истец, но в суде заявил что проживает в другом городе, предоставив как подтверждение трудовой договор с работодателем, в котором в личных данных ответчика указан адрес, который как выяснилось является нежилым строением, может ли суд передать дело в другой город по подсудности, места проживания ответчика.

Обратились в суд на лишение родительских прав отца по последнему известному проживанию. Суд принял решение что так как отец ребенка прописан в другом регионе а в данном регионе по которому было подана заявление он не проживает отправить заявление на рассмотрение по месту прописки ответчика. Вопрос какой срок по закону выделяется суду для перенаправление в другой суд?

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Как лишить отца родительских прав?

Добрый вечер!

Я гражданка России проживаю с детьми на территории Германии. Бывший муж проживает в России. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав. В какой суд мне обращаться?

В Германии я это сделать не могу - я не гражданка. Или мне надо ехать в Россию, прописываться и подавать в суд по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать иск о взыскании долга по расписке при условии, что ответчик зарегистрирован в одном городе а проживает фактически в другом. ? (по мечсту фактического проживания или по месту регистрации?) ст. 29 ГПК вроде и говорит что по последнему известному месту проживания, но я то знаю оба адреса.

Спасибо!

В суд города Н подан иск ко мне о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Истица проживает в г.Москва (временная регистрация, указано в исковом заявлении), прописана в городе Н. Я проживаю в Московской области (временная регистрация) прописан в городе Н. Каким образом можно перенести суд в москву по месту проживания истицы, либо в Московскую область по моему месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение