Или мне надо ехать в Россию, прописываться и подавать в суд по месту прописки?

• г. Аугсбург

Как лишить отца родительских прав?

Добрый вечер!

Я гражданка России проживаю с детьми на территории Германии. Бывший муж проживает в России. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав. В какой суд мне обращаться?

В Германии я это сделать не могу - я не гражданка. Или мне надо ехать в Россию, прописываться и подавать в суд по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

иск подавать по месту жительства отца детей

В вашем случае нет необходимости ехать в Россию и регистрироваться по месту жительства, технически иск подается по месту жительства ответчикА,ю независимо от Вашего места жительства. По факту, дело очень сложное, и у ответчика есть очень уважительная причина не участвовать в жизни детей - Ваше проживание за границей. Поэтому Вам нужен грамотный адвокат на месте. В каком городе проживает муж?