Как это принять наследство фактически

• г. Чехов

Скажите пожалуйста, как это принять наследство фактически, если пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследство и какие могут возникнуть при этом сложности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Чехов !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

На практике же доказательствами фактического принятия наследства могут быть и иные обстоятельства, это в частности могут быть:

-участие в организации достойных похорон;

-текущем ремонте родительского дома;

-проживание в родительском доме;

-работы на огороде и т.д.

Поэтому в первую очередь вам необходимо письменно заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

В том случае если нотариус письменно откажет вам, то вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

14:43 моск.