И если могу, то ведь записка о том будто бы я взял в долг в деле в суде

• г. Москва

Если это возможно. Мне суд присудил выплачивать долг, хотя я сам ничего не подписывал, но судья не стал назначать экспертизу, хотя я просил, так как подпись точно не моя, значит ее подделали. Можно ли мне самому по своей инициативе перед обжалованием провести экспертизу, чтобы не надеяться больше на решение суда, а уже самому приложить результат экспертизы или только если суд назначит, а сам я не могу? И если могу, то ведь записка о том будто бы я взял в долг в деле в суде, а по ксерокопии этой якобы мной подписанной расписки могут провести экспертизу подписи? Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, почерковедческие экспертизы, как правило, делаются только по подлинникам документов. Не каждый эксперт и не в каждом экспертном учреждении возьмется делать по копиям.

Игорь! Кроме того, если в деле нет сведений о том, что Вы ходатайствовали о назначении и проведении по делу экспертизы, то, даже если Вы организуете ее во внесудебном порядке, никто не будет и знакомиться с ее заключением - судятся один раз и все правами, которые предоставляет закон нужно пользоваться именно в этот, один, раз.