Может ли мой муж иметь право на раздел квартиры, если я хочу продать ее и вложить материнский капитал?

• г. Иркутск

Нахожусь в браке 2 года, есть квартира приобретенная до брака, хочу продать и вложить материнский капитал. Скажите, в случае развода, муж может иметь право на раздел этого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ совместным имуществом супругов (, которое при разводе делится на две равные доли или в долях, предусмотренных "брачным контрактом") является имущество, нажитое супругами во время брака.

Если в соответствии с правоустанавливающими документами на эту квартиру будет установлено, что она была приобретена Вами до заключения брака, то под категорию совместно нажитого имущества данная недвижимость подпадать не будет.

Соответственно Ваш супруг не будет иметь права на половину этой квартиры.