Господа юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. У моей знакомой сложилась необходимость в приватизации квартиры, но для этого ей нужно выписать из квартиры человека, который там не проживает практически уже лет 20 и найти этого человека не представляется возможным. Я так понимаю, что нужно подавать заявление либо в суд, либо в милицию, чтобы его признали безвести пропавшим и на этом основании выписывать. Знакомая сейчас этим делом заниматься не может, т.к. больна и практически постоянно находиться в больницах. Можно ли написать какое-то заявление и заверить у нотариуса, чтобы её делами могла заниматься я, человек ей не родной и на её жилплощади я не прописана? И куда обращаться для выписки пропавшего человека?

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

1) если Вы хотите выступать в суде представителем своей знакомой, Вам необходима нотариальная доверенность на ведение дел в суде (желательно еще и копия этой доверенности). Т.е. Ваша знакомая должна обратиться к нотариусу для выдачи такой доверенности на Вас (либо обращайтесь к нотариусу, который сможет выехать к Вашей знакомой, но это очень дорого).

2)Обращаться надо в суд по месту нахождения квартиры, где зарегистрировн пропавший.

3) Возможно Вам лучше обратиться к адвокату.