Поднятие цены на электроэнергию - как часто и на сколько может меняться тариф?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как часто имеют право поднимать стоимость тарифа за электроэнергию и на какую сумму? За этот год у нас произошло поднятие цен 4 раза, в общем за год стоимость квеличилась на 25 копеек.

Ответы на вопрос (6):

Тарифы на электроэнергию устанавливает на уровне субъекта Комитет по тарифам субъекта. Направляйте туда обращение согласно

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Подробнее ➤

Порядок обжалования нормативных правовых актов департамента по тарифам Приморского края осуществляется:

- в судебном порядке в соответствии с главой 21 Кодекса административного производства в Приморский краевой суд;

- в Федеральную службу по тарифам в порядке, установленном приказами ФСТ России от 14.02.2012 № 69-э, от 12.12.2011 № 794-э, от 12.12.2011 № 795-э, от 12.12.2011 № 797-тп, от 04.06.2012 № 372-д.

Уважаемая Анастасия!

Вопрос размера платы оговорен в Постановлениии Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Размер платы разрешается региональной комиссией, количество решений в период не оговорено на законодательном уровне. Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Два раза в год. с 1 января и с 1 июля.

4 раза в год, это явно перебор. Можете обратиться к ним письменно с требованием объяснить Вам почему так произошло. Ответ если не устроит обжаловать.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ

Либо заявление в прокуратуру, они проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Тарифы на электроэнергию для населения в Приморском крае установлены Постановлением Департамента по тарифам Приморского края от от 26.12.2018 № 72/3 »Об установлении тарифов и понижающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей по Приморскому краю на 2019 год»

Это лучший ответ

Тарифы на электроэнергию в отношении потребителей из группы «Население и приравненное к населению» рассчитываются местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (в различных регионах эта организация может именоваться как Региональная энергетическая комиссия, Региональная Служба по тарифам, Управление по тарифам и ценам, Департамент по тарифам и ценам и т.д.). После расчёта тарифа местный орган исполнительной власти выпускает соответствующее постановление, которое публикуется в СМИ и на сайте местного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Стоит отметить, что местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов устанавливает тарифы на электроэнергию только в пределах диапазона, утверждаемого Федеральной службой по тарифам России

В Приморском крае тарифы на электроэнергию устанавливает Департамент по тарифам Приморского края

Электроэнергия согласно статье 154 ЖК РФ относится к одному из видов коммунальных услуг. Рост тарифов на электроэнергию не должен превышать предельного индекса, размер которого на 2019 год установлен нижеприведенным Постановлением губернатора вашего края. Если Вы из Владивостока то изменение тарифа на электроэнергию предусмотрено только два раза в год: на 1,7 % с 01.01.2019 по 30.06.2019 и на 4,0 % с 01.07.2019 по 31.12.2019

Если же тариф на электроэнергию менялся 4 раза, то подобное изменение является незаконным Вам следует на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы были приняты меры прокурорского реагирования

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 79-пг

Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Приморского края на 2019 год

N п/п

Наименование территорий муниципальных образований Приморского края

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (процентов)

Владивостокский городской округ

1,7 % с 01.01.2019 по 30.06.2019

4,0 % с 01.07.2019 по 31.12.2019

Можете оспорить в судебном порядке противоречия законодательству РФ (в том числе Постановлению Праивтельства 354) Действия незаконны Удачи.

Здравствуйте, регулирование цен на электроэнергию действует несколько иначе, интересующий Вас вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 29.06.2019) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", согласно его положениям:

3. На основании одобренного Правительством Российской Федерации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год, а также предложений и материалов, указанных в пунктах 15 - 17 настоящих Правил, Федеральная антимонопольная служба устанавливает в течение 14 дней со дня внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации:

1) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей (отдельно на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления, если в соответствующем субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления);

2) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках, в том числе населению и приравненным к нему категориям потребителей, на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

4. В рамках установленных Федеральной антимонопольной службой предельных уровней цен (тарифов) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до начала очередного финансового года устанавливают на розничном рынке регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность).

...

7. Цены (тарифы) и (или) их предельные уровни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 12 месяцев.

Срок действия утвержденных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые и неценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, не может составлять менее чем 3 года и более чем 5 лет, если иное не установлено решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, с учетом абзаца первого настоящего пункта.

Т.е. ФАС устанавливает предельные значения цен на электроэнергию, а региональные власти имеют право регулировать цены в пределах этого коридора, не превышая максимального значения цен, цены устанавливаются на 1 год.