Куда обращаться по приостановлению производства в суд или к приставам?

• г. Челябинск

Приобрела квартиру, после чего бывший собственник подал в суд на недействительность сделки т.е. идет судебный процесс больше года, т.е. квартира только формально по документам моя, но фактически в квартире проживает бывший собственник, который наложил на квартиру арест. Недавно пришло определение от мирового судьи об оплате налога за недвижимость в пользу ИФНС причем о судебном процессе я небыла уведомлена, т.е. процесс без меня прошел, а еще позже пришло уведомление от судебных приставов о том, что возбуждено исполнительное производство из-за отсутствия оплаты налога за данную недвижимость.

Вопрос, каким образом я могу остановить исполнительное производство?

Можно ли в обосновании приостановления исполнительного производства написать, что идут судебные разбирательства и что квартира под арестом и мной не используется? Куда обращаться по приостановлению производства в суд или к приставам? Какие полномочия у приставов, что они могут сделать, в данный момент я официально не устроена на работу.

Ответы на вопрос (2):

Анна, от мирового судьи скорее всего пришёл судебный приказ, Вам нужно написать заявление об его отмене, в течение десяти дней со дня получения.

По каким основаниям бывший собственник подал иск о признании сделки недействительной? Слишком долго идёт суд.

С Уважением,

Анна, отвечаю на дополнительный вопрос.

Раз Вы подавали возражения на судебный приказ, то его должны были отменить.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Идите к мировому судье и получайте определение об отмене судебном приказа и с ним к приставам.

Если судья отказал в отмене судебного приказа, то обжалуйте его определение. Приставам можете отнести заявление о приостановлении исполнительного производства на время судебного спора по квартире, но они скорее всего ничего приостанавливать не будут, нет оснований, так как Вы собственник.

С Уважением,