Какие документы надо оформить, чтобы квартира действительно досталась нам с ребенком не только на словах.

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся с мужем разводиться по его инициативе. На словах, муж все оставляет нам с ребенком. Но это купленная однокомнатная квартира (долевое участие) в недостроенном доме. По договору она приобретена на него и меня по 50%. Квартира в собственность оформляться будет не скоро, скорее всего после развода, но деньги заплачены в 2001 году. Какие документы надо оформить, чтобы квартира действительно досталась нам с ребенком не только на словах. В случае отказа мужа на оформление документов, какой статус будет у квартиры, если оформление в собственность произойдет после развода (совместно нажитое имущество или нет).

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договор долевого участия. Кем он подписан? Если абстрагироваться от конкретики, то можн сказать следующее

1. Вы можете стать собственником квартиры:

- путём составления брачного договора (ст. 40, 41 СК), пока брак не расторгнут

- если муж подарит Вам свою долю (но до регистрации права это сложно)

- если Вы заключите мировое соглашение о разделе имущества и оно будет утверждено судом

2. В соответствии со ст. 219 ГК право собственности на квартиру возникает с момента гос. регистрации. Т.о. именно как квартира она не подлежит разделу до регистрации права (до этого существует имущественное требование и именно оно должно быть разделено). Если же регистрация состоится после расторжения брака, то её собственником будет тот, кто заключал договор долевого участия. Ну и см. п. 1.