Возможно ли получить звание Ветеран труда с одной ведомственной наградой и 44 годами стажа работы?

• г. Москва

Скажите может ли работник (Московская область) претендовать на получение звания "Ветеран труда", отработавший 44 года и имеющий лишь одну ведомственную награду - Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 7 Закона "О ветеранах" - Ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам необходимо обратиться в Отделение социальной защиты предоставив копию трудовой книжки и копию Почетной грамоты.