Какие права есть у человека на приватизацию социального жилья получаемого при расселении ветхого дома?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать получаемое социальное жилье, получаемое человеком 80 лет при расселении ветхого жилья (дом расселяется), сразу или через сколько лет? Моя мама стояла на очереди на расселение в аварийном доме с 1977 года, сейчас участок, на котором стоит их дом продан на торгах с обременением застройщику расселить жильцов. Маме будет предоставлено жилье, но оно социальное. Имеет ли она право его приватизировать и в какие сроки, если в дальнейшем она захочет его продать и переехать, например, к родственникам, улучшив жилье.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира мамы в настоящий момент не в собственности, в связи с чем ей и предоставляют жилье по договору соц.найма, то новую квартиру она, возможно не сумеет приватизировать (приватизация заканчивается в мае 2013 года, а прожить в квартире для приватизации надо не менее 3 лет), если приватизацию не продлят. Если квартира в собственности, то она может требовать предоставления ей квартиры в собственность от лица, обязанного расселить дом. В этом случае если мама упрется, строительная компания будет нести убытки и им легче купить Вашей маме нужную ей квартиру.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях