Проблема соответствия квалификации и должности учителя логопеда - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2017 года принята на работу в д\с по должности учитель логопед. Имею высшее образование по специальности учитель начальных классов и переподготовку с квалификацией учитель логопед. Проверка Рособрнадзора выявила, что моя квалификация не соответствует занимаемой должности. Правильно ли это? и что делать если это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Письме Минобрнауки России от 11.03.2016 N ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" сказано, что учитель-логопед должен иметь высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:

а) по специальности "Логопедия";

б) по направлению "Специальное (дефектологическое) образование" по образовательным программам подготовки бакалавра или магистра в области логопедии;

в) по педагогическим специальностям или по направлениям ("Педагогическое образование", "Психолого-педагогическое образование") с обязательным прохождением профессиональной переподготовки в области логопедии.

Таким образом Вы вправе работать учителем-логопедом, при условии прохождения профессиональной переподготовки.

Желаю Вам удачи!