Проблемы с увольнением по соглашению сторон - отказ работодателя оплачивать проезд и нарушение сроков выплаты зарплаты

• г. Москва

При увольнении по соглашению сторон у меня приняли заявление. Попросили дать время на расчет путем заявления на отпуск за свой счёт. Подписано соглашение о расторжении трудового договора. Работодатель отказывается оплачивать проезд на основании положения о разъездом характере работ в котором указано, что размер зп указанный в договоре включает компенсации при подъездом характере работы, что противоречит 168.1 ТК РФ. Так же была нарушена ст. 136 ТК РФ по срокам выплаты зп. Первая выплата зп была произведена 05 июля 2019, хотя трудоустройство было 01 июня 2019. Нужно ли аннулировать соглашение и имею ли я на это право? Хочу обратиться в прокуратуру в случае если работодатель решит выплатить зп без премии.

Ответы на вопрос (5):

Премия выплачивается в порядке, установленном теми или иными документами (трудовой, коллективный договор, положение о премировании). В большинстве случаев выплату премии такие документы относят на усмотрение работодателя (хочу - плачу, хочу - не плачу), хотя в Вашем конкретном случае может быть и иначе, надо смотреть документы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, ни отозвать, ни аннулировать в одностороннем порядке соглашение Вы не можете, это возможно только по соглашению с работодателем.

По вопросу нарушений, указанных Вами выше, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании той компенсации о которой Вы ведете речь и процентов за задержку в выплате зарплаты.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за этим к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения...

Спросить
Пожаловаться

В соглашении есть пункт о том, что взаимных претензий у сторон нет. Будет ли суд рассматривать иск, если данный пункт присутствует.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, будет, но при этом надо грамотно заявить действительно обоснованные требования. По необоснованным требованиям суд отказывает в иске.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо. У меня имеются доказательства о задержке зп. И если внутренний документ компании противоречит ТК РФ, то он должен быть признан недействительным. Остается юридически грамотно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

При расторжении трудового договора по соглашению сторон было подписано соглашение, предусматривающее выплату дополнительной денежной компенсации. Проверяющие оспаривают выплату сейчас. Законна ли выплата, если изначально в трудовом договоре этого не было предусмотрено, равно и не было этого в положении об оплате труда компании.

Уволена по соглашению сторон, подписала соглашение о расторжение договора в котором указано, что работодатель обязуется выплатить все выплаты (расшифровка выплат не указаны). Однако при расчете не выплачена премия. Согласно договора премия выплачивается по истечении квартала в размере 15 процентов от суммы заключенных договоров. Уволена 22.07.2016. Положена ли мне премия?

Ситуация такая - работодатель хочет уволить сразу по выходу из отпуску по уходу за ребенком. Сошлись на расторжении по соглашению. Для выплаты выходного пособия к ТД делается доп. соглашение со след. Пунктом: При расторжении трудового договора по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Если расчет при увольнении 0 (т.е. нет ни компенсации за отпуск ни рабочих дней за которые надо платить), будет выплата только 2 х окладов за вычетом НДФЛ, верно?

Также в соглашении о расторжении работодатель не указал дату выплаты и возврата ТК. Следует ли попросить внести данные пункты? А также можно ли полностью прописать саму сумму выплаты в соглашении о расторжении ТД по соглашению сторон?

Спасибо!

При расторжении трудового договора по соглашению сторон, нужно ли работнику писать заявление об увольнении или достаточно подписать соглашение в котором указана конкретная дата увольнения?!

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в организации с 27.05.2015. С 1 сентября 2018 перешла в другой филиал, с доп соглашением к трудовому договору. 30 декабря 2019 уволена по соглашению сторон. При увольнении проверила документы, трудовой договор и доп соглашения. Работодатель не выдал Положение об оплате труда, в котором регламентирована выплата премии. Есть основания полагать, что были ошибки в начислении премии. После перевода сумма премии была меньше в два раза, хотя в договоре прописано одно и то же Положение. Кроме того, я обнаружила в доп соглашении, что оно оформлено на работу 20 часов в неделю, с 9 до 13. По факту я работала с 9 до 18. Имею ли я право требовать перерасчёт заработной платы?

При расторжении договора по соглашению сторон какая процедура подписания?! Я с работодателем заключаю расторжение трудового договора по соглашеню сторон. Соглашение еще не подписано, но работтодатель принуждает сейсас подписать меня заявление на увольнение в котором будет указанно, что я увольняюсь по соглашению сторон. Если я сейсас подпишу заявление, не теряет ли соглашение свою силу. И имеет ли меня работодатель уволить, если я не соглашусь на его условия по соглашению сторон?! либо надо сначало подписать соглашение сторон, а потом уже писать заявление?!

Уважаемый адвокат!

Мне при увольнении по соглашению сторон со мною произвели расчет за период работы в июле месяце и три дня в августе и всё.

В соответствии с соглашением о расторжении срочного трудового договора между мною и работодателем было составлено само соглашение в котором сказано:

1. Расторжение срочного трудового договора оформляется в установленном порядке, п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ по соглашению сторон.

2. При оформлении документов об увольнении, основанием прекращения срочного трудового договора указывается по соглашению сторон, п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ.

3. В день прекращения срочного трудового договора 03.08.2017 г. Работодатель обязан произвести с ним полный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

4. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

Заявление по соглашению сторон было подано мною.

Скажите, правильно ли составлено соглашение и все ли выплаты со мною произведены в соответствии с ТК РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение