Право на приобретение недвижимости в пограничной зоне для граждан Украины и России - условия и права

• г. Белгород

Я гражданинка Украины состою в зарегистрированном браке с гражданином России. Хотим приобрести недвижимость (дом с з/у) в пограничной зоне. Возможно ли это и при каких условиях? И могу ли я на что-то претендовать юридически?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Иностранцы не могут приобретать земельные участки в приграничной зоне. На Вас земельный участок не оформят, только на мужа, возможно с оформлением брачного контракта, в котором будет определено, что недвижимость принадлежит только мужу.

Здравствуйте, Ольга. СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вы можете купить дом на территории РФ. Как супруга, вы будете иметь право в случае развода на 1\2 долю совместно нажитого имущества.

И имею ли я юридическое право на квартиру, купленную в приграничной зоне.