Как правильно поступить, чтобы законно не платить долги и избежать проблем со судом

• г. Ростов-на-Дону

В начале 2019 года у меня сильно усложнилось финансовое положение и Я взяла 4 долга в различных МФО (долгов в общем взято на 50000 рублей). Я рассчитывала выплачивать эту сумму с зарплаты, но потом меня уволили (работала неофициально).

Положение у меня такое что платить Я не могу, оплачивать сыну год обучения в колледже, все деньги уходят на это и еду.

Прошу рассказать как мне законно не платить эти долги. Я нахожусь в браке, в ближайшее время планирую разводится, живу с мужем, прописана. Своего имущества нет. Как стоит поступить?

Возможно ли ускорить процесс подачи на меня в суд, за границу выезжать не планирую, денег на картах нет, хочу иметь дела с приставами а не коллекторами, в дальнейшем можно оплатить долги, тем более в суде их от части спишут и зафиксируют.

Спасибо вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да, вы можете обратиться в МФО с заявлением о том, что у вас трудное материальное положение и предложить решить все вопросы в судебном порядке.

Ограничить звонки можно при наличии просрочки более 4 месяцев-направить заявление на отказ от взаимодействия.

Проценты вам суд вряд ли уменьшит, так как на момент получения займа уже действовали ограничения, установленные законодательством РФ.