Работаю пожарным-спасателем, работодатель заставляет пройти обучение по смежной профессии - газоспасатель. Могу ли я отказаться?

• г. Иркутск

Работаю пожарным-спасателем, работодатель заставляет пройти обучение по смежной профессии - газоспасатель. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязанности проходить обучение по смежной профессии действующим законодательством не предусмотрено. И Вы имеете полное право отказаться от такого обучения, но тогда вероятнее всего встанет вопрос о дальнейшей возможности исполнения Вами должностных обязанностей.

В трудовом договоре указана профессия пожарный спасатель, а про газоспасателя ничего нет. У нас в службе есть отделения пожарных и отделения газоспасателей. Работодатель хочет в дальнейшем сделать нас взаимозаменяемыми.

Можете и отказаться от обучения.