Можем ли пенсионеры в ХМАО г. Когалым рассчитывать на программу по переселению и какие выгоды она предлагает?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Можете рассчитывать если соблюдены условия указанные ниже.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1.

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

О средней стоимости 1 кв.метра жилья для расчета субсидий см. справку

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений, на территориях отдельных субъектов Российской Федерации применяются установленные Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой пенсионеры живем на Крайнем Севере 28 лет мой северный стаж больше 20 лет. Дом который мы сами построили, оформлен на сына с семьей. Можем ли мы рассчитывать на программу по переселению с крайнего севера, не имея своей жилплощади.

Я живу в раконе крайнего севера. ХМАО г мегион пенсионенр. Живу 36 лет 32 года отработал. Имею 2 х квартиру. Какие льготы есть по переселению с севераюю по програме пересиления.

Скажите пожалуйста могу ли я участвовать в программе переселения из районов приравненных к районам крайнего севера, если я 1969 г/р, 46 полных лет, трудовую деятельность начал в 1986 г и работаю по настоящее время на севере (г. Мегион ХМАО-Югра).? В жилищном комитете администрации города сказали что эта программа только для пенсионеров.

Я пенсионер, проживающий в ХМАО, в 2013 году встал на программу по переселению из ХМАО, в 2015 году купил квартиру не в ХМАО, в 2016 году ее продал, могу ли я дальше участвовать в программе по переселению из ХМАО (условия такие, что квартиру в которой я сейчас проживаю в ХМАО при переселении сдаю администрации).

Может ли мой отец пенсионер имеющий стаж работы на Крайнем Севере более 25 лет, участвовать в программе по переселению из районов Крайнего Севера, если он уже 5 лет как живет и прописан в городе Новосибирске у родственников, но своего жилья у него нет.

На сегодня в ХМАО-Югре действуют ли какие либо программы по переселению пенсионеров из районов Крайнего севера и приравненных к нему районам?

Программа переселения пенсионеров север-юг.Северный стаж 30 лет г ИГАРКИ. Очередь не двигается. Когда я получу субсидию на переселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек проработал на крайнем Севере (Ямало-Ненецкий автономный округ) более 30 лет. Недавно он получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. В Ямало-Ненецком округе действует программа "Сотрудничество" по переселению из округа в южные районы Тюменской области. Имеет ли человек право на участие в данной программе? Человек является работающим пенсионером.

В 2001 году моя жена с дочерью и пенсионером тестем участвовали в программе переселения север-юг. Затем они получили квартиру в Красноярске в собственность. Я пенсионер МВД, в программе переселения не участвовал. Имею ли я сейчас использовать свое право на переселение по программе север-юг?

У меня родители пенсионеры, более 20 лет прожили и работали на Камчатке. Сейчас желают переехать на родину в Краснодарский край. Слышали что есть программа переселения пенсионеров из районов крайнего севера. Есть ли такая программа, куда нужно обратиться и какие необходимо документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение