Возможно ли получение РВП по воссоединению семьи для иностранца из Таджикистана, чей отец подал документы на гражданство РФ, а мать является гражданкой РФ, которой 63 года?

• г. Оренбург

Иностранный гражданин Таджикистан хочет подать на РВП по матери, гражданке РФ 63 года, отец только подал документы на гражданство по жене. В УФМС ему пояснили, что как только отцу исполнится 65 лет, он может подать на РВП по воссоединению семьи. Так ли это, подскажите пож-та?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для получения РВП без учёта квоты иностранному гражданину достаточно наличия одного нетрудоспособного родителя-гражданина РФ. Ждать когда отец получит российское гражданство и достигнет пенсионного возраста не нужно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;