Вопросы воспитания ребенка без брака - права и обязанности при опеке отца и его новой семьи

• г. Киров

Могу ли я отдать (временно) ребенка на воспитание отцу, если брака не было, а отцовство вообще признано по суду, и отец завёл новую семью, ещё одного ребенка, женился официально там..? Мачеха будет нести ответственность за моего ребёнка во время отсутствия отца (в командировках)?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, то отдать ему ребенка вы вправе, так как согласно нормам Семейного коекса родители имеют равные права и обязанности на воспитание ребенка. Однако оставлять его с мачехой ему нельзя, так как мачеха не является его законным представителем и не может нести ответственность за вашего ребенка. В таком случае он будет нести ответственность, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте! Да можете, так как вопросы воспитания и проживания ребенка решают совместно родители. Такие права установлены в статьях 61,65,66 Семейного кодекса Российской Федерации.