Жалоба в порядке надзора и регрессный иск - возможности после уборочной аренды автомобиля в совхозе
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой автомобиль был по договору аренды передан на время уборочной (на 4 месяца) совхозу, где я работаю гл. инженером. Сам управляя автомобилем, я поехал за запчастями для совхоза. Выезжая, со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу. В судебном порядке я признан виновным в ДТП. Сумма за ремонт автомобиля, второго участника ДТП составила по иску 250 тыс. рублей.

Районный суд отказал истцу в возмещении материального ущерба из-за того, что истец хотел получить деньги лично с меня, а не с предприятия.

Краевой суд отменил это решение и вернул дело в рай суд на новое рассмотрение с другим составом суда.

Второе решение районного суда от 29.09.2011 г, (без моего участия, так как не был извещен), взыскать деньги с меня лично, а не с предприятия. Я подал кассацию на решение в Краевой суд. 20.03.2012 г. Крайсуд оставил решение суда первой инстанции в силе, т.е. я плачу 250 тыс. руб, а не предприятие, в котором работаю 12 лет.

Многоуважаемые юристы!

А) Сможет ли жалоба в порядке надзора, что-либо изменить?

Б) Могу ли я, после выплаты 250 тыс. руб. истцу в порядке регресса подать иск на совхоз на эту же сумму, т.к.был разбит мой автомобиль, получена производственная травма при данном ДТП (был 3 месяца на больничном) .Что подтверждается актом о несчастном случае, составленным Трудовой инспекцией?

В)Хотелось бы узнать, как по вашему мнению, что скрывается за действиями истца-если с совхоза (платежеспособный) ущерб можно получить сразу, а с меня будут высчитывать года три.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван Иванович! Для ответа на ваши вопросы необходимо проанализировать кассационное определение и последнее решение суда 1-й инстанции. Это возможно сделать только в порядке индивидуального обращения - oldlawyer@mail.ru

Коллега Попов прав

Из вашего вольного пересказа трудно что либо понять, тем более не видя решений.

У меня возникло только одно сомнение- почему вы не ведете речь об ответственности за выплаты потрепевшенму по договору ОСАГо, по которому была зстрахрвана ваша гражданская ответственность ????

И при наличии уточнений, всё равно, не видя документов, ни чего сказать не возможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Причитающиеся выплаты по ОСАГО пострадавшему были выплачены еще до решения суда. А 250тыс.руб.это дополнительные средства для ремонта авто истца

С Уважением к Вам.