Имущество и права после смерти - права гражданской жены на наследство и собственность

• г. Стрежевой

Я гражданская жена последних 11 лет жизни мужа. Недавно он умер. Дочь от 1 брака вступит в наследство через 6 мес. После развода, когда ей было 5 лет она не виделась с отцом. Сейчас ей 22 года. Обманом его бывшая жена забрала у меня ключи от ЕГО квартиры, которую они получали в браке, а приватизировал он ее значительно позже. И требует ключи от гаража, который приобретен при нашем с ним проживании.

1). Имеет ли она право на гараж, который еще при его жизни не прошел окончательную регистрацию собственника (не успел до смерти оформить), причем деньги на покупку давала я? Расписка о передачи денег продавцу и свидетели есть. Есть документы с сбербанка, где видно, что я снимала деньги на покупку. А деньги у меня были от продажи квартиры, приобретенной мной в предыдущем браке.

2) Могу ли я им пользоваться 6 мес.-у меня там картошка, соленья, предметы нашего обихода, огородные принадлежности и т.д. К этому она отношения не имела, в нашем городе не проживала, а сейчас обявилась и бегает опечатывает мой гараж.

3) Если я (инвалидности нет) через суд установлю факт супружеских отношений или совместного проживания и ведения общего хозяйства, то на какую долю могу претендовать (в квартире, гараже) ?

Юристом вчера был дан ответ: Подайте в суд, установите факт супружеских отношений и отсудите гараж и квартиру. Ответы противоречивы. Где истина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Стрежевой !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

19:06 моск.