Кто должен производить обслуживание и оплату итп, к примеру опрессовку.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №16229813

В многоквартирном доме на 1 этаже расположены офисы, от застройщика в доме было установлено 2 индивидуальных тепловых пункта, один на отопление жилых помещений, второй-то отопление нежилых помещений. Кто должен производить обслуживание и оплату итп, к примеру опрессовку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2019, 13:28

ОБА ТП - это объекты, относящиеся к общему имуществу МКД и принадлежат они ВСЕМ собственникам помещений (жилых и нежилых) в данном МКД.

Содержание и ремонт ТП должен осуществляться либо вашей УО, либо лицами и организациями, которыми УО заключила соответствующие договоры, НО - за счёт средств, которые ВСЕ собственники указанных помещений должны уплачивать на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, если иное не определено решением общего собрания собственников помещений в данном МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

В многоквартирном доме на первом этаже расположены нежилые помещения. В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

Юрист г. Архангельск
24.11.2015, 21:22

В зависимости от количества кв.м, принадлежащих каждому собственнику нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Я из Нижнекамска, РТ. ВОПРОС: В новом жилом многоквартирном доме установлены в подлвале общедомовые приборы учета тепла для жителей дома.

Я из Нижнекамска, РТ. ВОПРОС: В новом жилом многоквартирном доме установлены в подлвале общедомовые приборы учета тепла для жителей дома. Собственникам нежилых помещений (их 5 и расположены они на 1 этаже дома) также был спроектирован узел учета тепла и установлен он до огбщедомового счетчика. Кто должен обслуживать узел учета на нежилые помещения, делать опресовку и сдавать в эксплуатацию.

Юрист г. Новороссийск
25.08.2016, 11:46

Ресурсоснабжающая организация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В подвале имеются 2 тепловых узла, один из клторых отапливает жильцов дома, а второй эти офисы.

На первом этаже 10 ти эт.дома имеются встроенно-пристроенные помещения под офисы. В подвале имеются 2 тепловых узла, один из клторых отапливает жильцов дома, а второй эти офисы. Все собственники офисов ежемесячно оплачивают счет-квитанции от УК. И в них есть пункт,, Обслуживание сетей отопления".Но помимо этого собственники нежилых помещений за свой счет оплачивают промывку опрессовку, съем показаний прибороа учета, обслуживание приборов учета. Все ремонты тоже отдельно за свой счет. Происходит двойная оплата. Кто прав?

Юрист г. Нижний Новгород
02.06.2021, 00:19

Где двойная оплата? Не нравится - в суд сходите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Юрист г. Архангельск
14.03.2016, 00:50

Правомерно, если в нежилом помещении нет отопительной системы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Юрист г. Воронеж
14.12.2013, 13:45

Отопление рассчитывается на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.12.2013, 13:52
Это лучший ответ

В соответствии с указанным постановлением . Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

Пожалуйста сообщите Вашу электронку, пришлю формулу с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва
14.12.2013, 13:53

Расчет размера платы за отопление с 01.06.2013 года должен производиться по правилам расчета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 с изменениями Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 (далее - Правила).

С 01.06.2013 года потребители отопления в многоквартирном доме вносят оплату за данную услугу в совокупности без разделения оплаты за отопление, предоставленное в жилом или нежилом помещении, и за отопление, предоставленное на общедомовые нужды, как это было предусмотрено ранее.

Таким образом, в счет-квитанциях на оплату коммунальных услуг услуга «отопление» должна появиться только в одной строке. Это правило распространяется как для многоквартирных домов, имеющих централизованную систему теплоснабжения, так и для домов, на которых такая система отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.12.2013, 13:54

Платежи производятся только по договору (§ 6 гл. 30 ГК РФ), где указаны условия теплоснабжения. Оплата теплоэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.12.2013, 13:56

Уважаемый Алексей, г.Краснодар !

У меня к вам встречный вопрос, а вы официально ставили на Учёт в Управляющей компании данный Счётчик учёта тепла ???

Если данный Счётчик учёта тепла НЕ поставлен на учёт и НЕ опломбирован Управляющей компанией, то в этом случае рекомендую вам это сделать с приглашением Представителей УК и составлением Акта ввода его в эксплуатацию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2013г

13:56 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.12.2013, 14:03

Алексей УК не права, снимайте показания и платите по счетчику. Если УК обратиться в суд, предоставьте документацию по счетчику и квитанции об оплате, на этом дело и закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.12.2013, 14:09

Уважаемый Алексей !

Согласно ч.1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила № 354).

Согласно п.1 Правил № 354, настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 были внесены изменения и дополнения в Правила № 354, в т.ч. они были дополнены этим пунктом 42(1):

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

(п. 42(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Вы сами указываете, что: "В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован ОБЩЕДОМОВЫМ ПРИБОРОМ УЧЕТА по ОТОПЛЕНИЮ. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика...".

Таким образом в вашем случае, исходя из вашей информации, возможно применение части 2 пункта 42(1) Правил № 354:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

При этом Вы вправе проверить РАСЧЕТ той суммы, которую Вам выставляет УК за предоставление тепловой энергии в ваше помещение за спорный период, на основании тех же Правил № 354 и местных тарифов по оплате тепловой энерги в МЖД г.Краснодара.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Собственнику одного жилого помещения УК произвела опломбировку ИПУ по его заявлению,

Многоквартирный дом (далее - МКД) оборудован индивидуальным тепловым пунктом (далее ИТП) Установлены 2 прибора учета: один установлен на тепловую энергию, второй на холодное водоснабжение (по проекту). Приготовление горячей воды осуществляется автономно (бойлер) с забором тепловой энергии от теплоносителя системы отопления. Система горячего водоснабжения отдельным прибором учета тепловой энергии не оборудована. По 261 ФЗ застройщиком были установлены индивидуальные приборы учета (далее - ИПУ) в жилых помещениях, а в нежилом помещении установку застройщик не произвел. Также после сдачи дома не все собственники жилых помещений изъявили желание производить расчеты по ИПУ. Собственнику одного жилого помещения УК произвела опломбировку ИПУ по его заявлению, после чего этот собственник начал настаивать на том, чтобы ему производилось начисление в соответствии с показаниями по ИПУ КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ДАННОМУ СОБСВЕННИКУ И ПРАВ ЛИ ОН ПРИ ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Юрист г. Барнаул
26.07.2016, 12:31

собственник прав, начисление должно осуществляться на основании приборов учета, введенных в эксплуатацию надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В настоящее время тепловые сети предъявляют счета из расчёта квадратных метров помещения, в то время,

Нежилое помещение расположено в многоквартирном доме. На отопление в данном помещении установлен счётчик, который зарегистрирован и поверен. В настоящее время тепловые сети предъявляют счета из расчёта квадратных метров помещения, в то время, как отопление перекрыто собственником помещения. Т.е требуют оплату за невыполненные услуги. Законно ли это?

Юрист г. Серпухов
27.01.2017, 13:41

Добрый день. Незаконно, т.к. если есть правильно установленный и поверенный счетчик, то оплата коммунальной услуги должна осуществляться по счетчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайловск
27.01.2017, 13:46

Учитывая то, что стоит счетчик, и замечаний к нему нет, то требования об оплате являются неправомерными. Можете написать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.01.2017, 13:49

Ну к собственнику же претензии, а не к вам. Почему это вас должно волновать? Вы являетесь стороной по договору оказания коммунальных услуг?

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплатить приобретение циркулярного насоса на систему ГВС а подвале ИТП на нежилые помещения, офисы.

Кто должен оплатить приобретение циркулярного насоса на систему ГВС а подвале ИТП на нежилые помещения, офисы. Насосы раздельные на офисы и на квартиры. Входы в офисы отдельные, ресурсникам офисы оплачивают сами. Собственники нежилых помещений или все.

Фирма г. Москва
21.01.2022, 21:57

Добрый вечер, Татьяна.

Нужно смотреть документацию. Акт разграничения эксплуатационной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
23.01.2022, 10:25

По общему правилу, платить должны те кто пользуется данным оборудованием.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию ...

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронеж
22.11.2016, 10:27

Конечно может.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

[quote]"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в [b]нежилом[/b] помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Как правильно и на основании каких нормативных документов должны быть рассчитаны объёмы тепловой энергии на отопление нежилого помещения?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. В жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Как правильно и на основании каких нормативных документов должны быть рассчитаны объёмы тепловой энергии на отопление нежилого помещения?

Юрист г. Воронеж
28.11.2013, 10:54

Расчитываются на основании нормативов утвержденных в Вашем регионе и раз в год делается корректировка на разницу между ОДПУ и нормативом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 10:56

Расчет размера платы за отопление с 01.06.2013 года должен производиться по правилам расчета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 с изменениями Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344

С 01.06.2013 года потребители отопления в многоквартирном доме вносят оплату за данную услугу в совокупности без разделения оплаты за отопление, предоставленное в жилом или нежилом помещении, и за отопление, предоставленное на общедомовые нужды, как это было предусмотрено ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.11.2013, 11:07

Елена.

Как правильно и на основании каких нормативных документов должны быть рассчитаны объёмы тепловой энергии на отопление нежилого помещения?

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6.3. На основании РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме МОГУТ ВНОСИТЬ ПЛАТУ ЗА ВСЕ ИЛИ НЕКОТОРЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ) РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ.

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 354 И № 344 О ПЛАТЕ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

40. Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.11.2013, 12:18
Это лучший ответ

Уважаемая Елена !

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч.5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Согласно ч.6 статьи 155 ЖК РФ, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.2 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее Правила 354), потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Согласно п.43 Правил 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение