Вопросы обслуживания и оплаты индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирном доме с офисами на 1 этаже

• г. Волгоград

В многоквартирном доме на 1 этаже расположены офисы, от застройщика в доме было установлено 2 индивидуальных тепловых пункта, один на отопление жилых помещений, второй-то отопление нежилых помещений. Кто должен производить обслуживание и оплату итп, к примеру опрессовку.

Ответы на вопрос (1):

ОБА ТП - это объекты, относящиеся к общему имуществу МКД и принадлежат они ВСЕМ собственникам помещений (жилых и нежилых) в данном МКД.

Содержание и ремонт ТП должен осуществляться либо вашей УО, либо лицами и организациями, которыми УО заключила соответствующие договоры, НО - за счёт средств, которые ВСЕ собственники указанных помещений должны уплачивать на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, если иное не определено решением общего собрания собственников помещений в данном МКД.