Как должен быть составлен график ургентных дежурств в стационаре
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Прошу помощи в урегулировании графика ургентных дежурств в лечебном учреждении. Заведующий самостоятельно определяет кому и когда дежурит. А мнение врачей не учитывает. К кому и как следует обратиться в ЛПУ, чтобы отрегулировать этот вопрос

Ответить прошу на эл.почту.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Мнение он и не должен учитывать. График определяется работодателем. Если иное не указано в трудовом договоре (ст. 57, 103 ТК РФ)

Кроме того надо смотреть локальные акты учреждения на этот счет (ст. 8 ТК РФ)

Ответ будет только здесь. График сменности устанавливает работодатель (в лице заведующего отделением). Мнение работников значения не имеет. Заведующий должен учитывать мнение профкома. Обратитесь в профком за содействием, хотя это практически бесполезно, т.к. профсоюзная организация обязана при составлении графика сменности контролировать соблюдение трудовых прав работником согласно ТК РФ, а не желания работников работать когда хотят и не работать когда не хотят.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 19. Право профсоюзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде

1. Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Здравствуйте. Это правомерно. Составляя его, необходимо только учесть мнение профсоюза или иного представительного органа сотрудников при его наличии в организации. Об этом говорится в ч. 2 и 3 ст 103 ТК РФ.

При составлении графиков сменности обязаны учесть следующие особенности сменного режима работы.

1. Продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы ч. 2 ст. 91 ТК РФ.

2. Для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел ст. 94 ТК РФ.

3. Рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час ч. 1 ст. 95 ТК РФ.

4. Смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки ч. 2 ст. 96 ТК РФ.

5. Работа в течение двух смен подряд запрещается ч. 5 ст. 103 ТК РФ.

6. Еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов ст. 110 ТК РФ.

Как правило, график составляет заведующий отделением вместе со старшей медсестрой. График согласовывают с руководством ЛПУ. С этим графиком работников необходимо ознакомить под роспись. На основании данного графика и табеля оформляется приказ об оплате дежурств работников

В соответствии со ст.103 ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" для медицинских работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику.

Уважаемая Ирина, данный вопрос регулируется статьей 103 ТК РФ,и согласно которой мнение работников не интересно, все решает работодатель. Всего вам доброго!

Здравствуйте, порядок определения графика дежурств регламентирует Приказ Минздрава России от 02.04.2014 N 148 н

"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"

Согласно его положениям

2. Медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

3. В случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

При этом время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому, учитываемого в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Т.е. график дежурств определяется работодателем в лице заведующего, с учетом мнения профсоюзной организации, главное, чтобы при этом не нарушались положения трудового законодательства по нормам рабочего времени.

Здравствуйте, как уже вам пояснили, график дежурств устанавливает работодатель (ст. 103 ТК РФ) с предупреждением работника за 1 месяц при внесении изменений в этот график. Единственное. Что запрещает при этом трудовой закон - работу в течение двух смен подряд, то есть когда нарушается право на отдых. Если это имеет место - обратитесь в органы прокуратуры.