Права и возможности внука при прописке на жилплощади бабушки и разводе родителей

• г. Москва

Если бабушка пропишет новорожденного внука на свою жилплощадь и по прописке сына (отца внука), сын не является собственником, невестка прописана в Барнауле. Может ли внук претендовать на часть бабушкиной жилплощади и в случае развода сможет ли бабушка выписать внука к матери, если суд определит после развода проживание с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация не дает права собственности на квартиру или долю в ней.

Внук претендовать в случае развода ни на что не может. Бабушке тоже будет сложно его снять с регистрационного учёта в одностороннем порядке.

Право собственности внук не получит, а вот выписать по своему желанию она его не сможет. Дети имеют право проживать с родителями, если мать добровольно не захочет прописать к себе, то принудительно его не выпишут.