Я живу на 9 этаже, на 8 соседи хотят сделать перепланировку и перенести кухню в комнату (моя спальня будет над их кухней).

• г. Санкт-Петербург

Я живу на 9 этаже, на 8 соседи хотят сделать перепланировку и перенести кухню в комнату (моя спальня будет над их кухней). Раньше было Постановление Правительства №47, по которому кухню, ванную комнату или туалет нельзя делать над жилыми комнатами (это больше касается тех кто живет на 7, но и мне не хочется дышать испарениями с чужой кухни). Действует ли оно сейчас или есть иной документ? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03. 2012г

20:05 моск.