Налог при продаже квартиры двум собственникам, не являющимся собственниками более 3 лет.

• г. Иркутск

Ситуация следующая: в ноябре 18 года мне подарили квартиру в двухквартирном доме. В июле 19 года часть квартиры мною была подарена мужу. То есть сейчас 2 собственника. В собственности у каждого меньше 3 лет, не говоря уже о 5 годах. Сегодня возникла потребность продажи квартиры за 1950000 р. Продовать естественно будем 2 разными договарами. Нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (3):

По дарению минимальный срок владения составляет три года. Ст.217.1 НК РФ.

Если квартира двухкомнатная (и более), то можно продавать доли отдельными договорами и у каждого будет право на имущественный вычет с дохода о продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. Если квартира однокомнатная, то не имеет значения одним договором будете продавать или двумя, в любом случае имущественный вычет с дохода будет соответственно доле в праве собственности от 1 млн. руб. (по 1/2 доли владеете - вычет по 500 тыс. руб.), с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Спасибо, квартира 3 комнатная. То есть о какой сумме идёт речь?

С января 2016 года надо владеть квартирой не три года, а пять лет.

С уважением.