Возможно ли получить ипотеку на госслужащем с заработной платой ниже 5000 рублей?

• г. Екатеринбург

Я состою на государственной службе. Зарплата - немного меньше 5000 рублей. Могу ли я при таких доходах взять кредит в банке на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

по негласному соглашению существует планка в 15 000 рублей в месяц, когда рассмартривается заявление о выдаче кредита на приобретение жилья, при этом надо обязательно иметь на руках первоначальную сумму в размере 30% от предполагаемой стоимости жилья (закон "Об ипотеке").

Сбербанк может выдать кредит, но по опыту, на зарплату в 5 000 рублей кредит выдают на сумму, приблизительно, 5000-6000 тысяч долларов.

Желаю Вам решить свой жилищный вопрос.

С уважением,

Александрова Светлана.