Словно досрочное освобождение ст.160.ч4

• г. Новосибирск

Осуждён на 3 года по статья 160. часть 4 находится на больничке возможно ли применить условно досрочное освобождение.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ч. 4 ст. 160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем, ходатайство об УДО можно подавать по отбытию 1/2 срока наказания. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. Москва "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"