Возможно ли закрыть дело в районном суде после кассации, без возможности аппеляции в мировом суде?

• г. Воронеж

Может ли судья после кассации-вернулось дело обратно из облсуда в районный не в мировой, закрыть его без дальнейшей аппеляции.

Там же в районном.

Ответы на вопрос (11):

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

Да дело вернули на новое рассмотрение но не в мировой суд а в районный. Может ли судья при нашей неявке закрыть дело без возможности дальнейшей аппеляции?

Да имеет право по закону, посчитав, что вы потеряли интерес к делу, свои требования и возражения не поддерживаете в судебном заседании, рассмотреть дело в интересе иного участника процесса.

Отзыв текст

Не уточните как отвод ему сделать до заседания или на нем он делается, вижу налицо сговор судей.

Игорь, чтобы сделать отвод, нужно иметь доказательства заинтересованности судьи, иначе это только обозлит судью. Поэтому на это мало шансов.

Вам нужно серьезно готовиться к процессу и грамотно аргументировать свою позицию.

Можете заявить отвод.

Там дело направили с кассации в районный тому же судье это запрещено законом.

Игорь, согласно ст. 17 ГПК Повторно рассматривать дело не могут судьи в следующих случаях:

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Это не ваши случаи.

А можем ли мы с защитником после начала заседаний в районном суде заявить о незаконности процесса так как дело должно было быть направлено в мировой суд?

Нет, не можете. Это вопрос к вашему защитнику.

Можете написать заявление процессуальное и ещё внепроцессуальное обращение на председателя суда.