Возможно ли отказаться от страхования при оформлении онлайн-микрозайма с различными сроками погашения?
• г. Благовещенск
Есть два микрозайма, оформленных онлайн, система страхования очень хитрая, капает как проценты и платится непосредственно перед уплатой займа. Один договор более 14 дней, второй менее. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от услуги страхования и как это сделать?
Ответы на вопрос (3):
г. Ростов-на-Дону
Согласно Указанию № 4500-У ЦБ РФ от 21.08.2017, отказ от страховки при микрозаймах необходимо отправить в течение 14 календарных дней после оформления договора займа. Дата поступления соответствующего заявления в страховую компанию учитывается по почтовому штемпелю.
Поэтому по первому договору отказаться от страховки нельзя, по второму - можно.