Большие проблемы с кредитом - арест счетов и письмо от коллекторов - что делать?

• г. Чебоксары

У знакомого такая ситуация. Брал потребительский кредит в сбербанке в 2014 году в мае на 5 лет. Сумма не маленькая, 389 тыс. Полтора года платил исправно, потом сокращение с работы. Больше не платил вообще. После некоторого времени были арестованы его счёта. И через год, примерно, сняли с ареста. Точные даты не могу сказать. И недавно к нему пришло письмо от Коллекторов о погашении долга до 01.09.2019 года. И о том, что будут начисляться пении 0,5% в день. У него не истёк срок исковой давности? Когда он истечет? И как его можно считать с данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Инга, срок исковой давности не прошел, так как срок договора на 5 лет. Нужно идти к приставам, которые арестовывали счета и поднимать решение суда. Заочное для вашего знакомого. Отменять его, уменьшать сумму по ст. 333 ГК РФ.

Коллекторы видимо перекупили долг. Удерживать по 0,5 % они не имеют права. Попросите у них основание на это. Они ничего не смогут предоставить.