Северный стаж выработал 20 лет - жизнь в местности сравнимой со севером, работа в школе, слухи о песни от пенсионного фонда при увольнении директором

• г. Тында

Я живу в местности приравненному к северу. Северный стаж выработал (20 лет). Год рождение 1965. Работаю в школе. Слышал, что если меня увольняет директор, то пенсионный фонт назначает песню.

Ответы на вопрос (1):

У вас появится льгота на досрочный выход на пенсию при осуществлении педагогической деятельности не менее 25 лет независимо от возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.