Когда мне можно будет продать весь участок чтобы не платить много налогов?
• г. Апрелевка
Я владею год частью участка, мне по договору дарения подарят еще часть. Когда мне можно будет продать весь участок чтобы не платить много налогов? И после продажи я хочу тоже совершить покупку другой дачи. Как лучше сделать?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Если вам подарит близкий родственник, то налога платить не надо. Если не близкий- тогда 13% от стоимости подаренной части участка.
Чтобы не платить подоходный налог с продажи вами всего участка, надо чтобы прошло 3 года с момента вашей собственности на этот участок, или, если сумма продажи участка не превышает 1 млн. руб., тогда в любое время. Основание- статья 220 Налогового кодекса России.