Как решить проблему с неправильно установленной входной дверью в многоквартирном доме через суд?

• г. Челябинск

У соседей в многоквартирном доме не правильно установлена входная дверь что мешает моей двери. Обращалась в обслуживающую организацию нашего дома. Они отказали в заявлении ссылаясь на то что решайте вопрос через суд. Могу ли я решить этот вопрос через суд и какой статьёй это руководствуется?

Ответы на вопрос (4):

Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.

Здравствуйте. Да. Можете. Вы вправе обратиться в суд с иском о обязании устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома.

Основание: Соседи должны были получить согласие всех собственников помещений МКД

Статья 40 ЖК РФ

Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Желаю удачи. В.

А какой статьей это руководствуется?

Юлия Владимировна! Рекомендую поручить исковое заявление адвокату.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.