Возможен ли отказ в продлении ВНЖ при наличии условного срока и как это повлияет на мои возможности покинуть страну?

• г. Москва

Являюсь гражданином Молдовы, живу в Москве с самого детство, в 2014 г получил ВНЖ.

Закончил 9 классов, на данном моменте учусь в колледже на 5 курсе (последний год). Получилось так что, я был привлечён по 166 статье часть 2, был суд и дали 2 года условно, прошёл только год с момента вынесения приговора (никаких нарушений больше не было), остался ещё год.

2 недели назад подал документы на продление ВНЖ.

Такой вопрос, возможно что мне откажут? Смотрят ли вообще как человек вижет и тд? А если и отказ, то другой вопрос, как я смогу покинуть страну если у меня есть условый срок и если я хотяб месяц не появлюсь в инспекцию то могу в розыск объявить, у меня просто все в голове не укладывается что и как будет...

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Итак, ВНЖ ваше должны аннулировать. До окончания условного срока, Вы должны находиться в РФ, далее, покинуть страну.