Выкуп доли инвалида с пожизненным проживанием - кто будет ухаживать за братом после моей смерти, если дом перейдет в собственность моего сына?

• г. Нижний Новгород

Проживаю в часном доме с братом он инвалид, хочу выкупить его долю с пожизненным проживанием, он деньги за квартиру отдает своим детям, после моей смерти кто должен будет ухаживать за ним, если дом перейдет в собственность моему сыну?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос надо понимать, что выкупите долю у брата с пожизненным содержанием?

Закон не относит факт смерти рентоплательщика к обстоятельствам, прекращающим действие рассматриваемой категории отношений, если иное прямо не предусмотрено сторонами при заключении соглашения.

Наследники усопшего, получив его имущество, наследуют и обязанности по содержанию иждивенца. Продолжая добросовестно исполнять эти обязанности, они не дают другой стороне оснований для обращения в суд в целях расторжения договора. Основания появятся тогда, когда наследники станут допускать существенные нарушения положений договора. В этом случае обращение в суд следует из-за вышеуказанных нарушений, а не из-за кончины рентоплательщика.

Уважаемая Елена!

Может случиться так, что все лица, призываемые к наследству, откажутся принимать обременённое имущество. В этом случае наследство признаётся вымороченным и поступает в ведение государства. К государственным органам поступают и обременения в виде пожизненного содержания. Если и государственные органы отказываются содержать получателя ренты, то этот факт является основанием для его обращения в суд, чтобы потребовать возврата переданного имущества или выплаты выкупной цены. Суд выносит соответствующее решение, учитывая все обстоятельства дела.