Как разделить доли и решить вопрос с продажей квартиры при разводе и переезде?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация, я замужем, имеем двоих детей, есть квартира, доли еще не выданы. Но сейчас такая ситуация что я хочу развестись с мужем, и переехать в другой город с детьми. Как мне быть с долями, которые я еще не выдала, и как быть с продажей квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия Сергеевна, объясните, что значит доли еще не выданы?

Уважаемая Юлия Сергеевна!

Во-первых, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий с помощью материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы продадите квартиру, купленную с доплатой материнского капитала, не выделив в ней доли детям, то ответственность (материальная, а может быть и уголовная) за это ложится именно на мать детей, а не отца.

А если Вы сделаете как надо, то продать квартиру с долями детей несовершеннолетних возможно с разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

При покупке жилья по материнскому капиталу, я должна дать долевые части каждому члену своей семьи, правильно?

Юлия Сергеевна, правильно. Вы должны выделить доли каждому члену семьи, включая и супруга. Оформить все в установленном законом порядке. Далее можете продавать и переезжать.